Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    21.06.14

    21-22 июня 2014 г. Семинар по ноосферной ортодонтии (г.Иркутск)

    21-22 июня 2014 года в конференц-зале элитного иркутского отеля «Звезда» прошёл семинар-практикум Захарова А.В. «Ноосферная ортодонтия: введение в концепцию нового подхода». Аудитория объединила 45 человек из г.Иркутска, Иркутской области и Бурятии, в основном врачей-практиков: ортодонтов, стоматологов-терапевтов, а также мануальных терапевтов. Среди участников были и преподаватели и ассистенты кафедр Иркутского медицинского университета, в том числе 3 заведующих кафедрами. 30% участников – ординаторы.

    Первый день работа семинара была посвящена теоретическим аспектам ноосферной стоматологии, в рамках которой были рассмотрены вопросы подвижности костей черепа, механизмы первичного дыхательного механизма и зубной помпы, значение высшей нервной деятельности и психосоматики в профилактике и коррекции ортодонтических нарушений, принципы взаимодействия врача-стоматолога (ортодонта) с другими врачами – непрофильными специалистами. Убедительность теории заключалась в опоре на опыт реального и эффективного сотрудничества ортодонта с остеопатом, психологом, мануальным терапевтом и др. Захаров А.В. презентовал не только лечебный опыт, но и лонгитюдные программы такого сотрудничества, в первую очередь программу профилактики стоматологических заболеваний населения «Улыбка здоровья» и программу содействия здоровому развитию учащейся и студенческой молодёжи «Школа ноосферного развития».

    Во второй день аудитории было предложено: функциональная классификация аномалий окклюзии, тема взаимовлияния постуры и зубочелюстной системы, протоколы консультации, обследования и обсуждения плана лечения в рамках ноосферного подхода, оригинальные комплексы по миогимнастике для коррекции дисфункции языка и функции внешнего дыхания. Кроме этого была практически отработана авторская схема ортодонтического лечения с полным дефицитом места в зубном ряду для одного и более зубов. Все участники самостоятельно сгибали ортодонтические дуги для лечения конкретных случаев, подготовленных заранее ими самими. Вопросы прикладного значения вызвали особенный интерес врачей, их обсуждению после семинара было выделено полтора часа. Завершением встречи стала инициатива иркутских врачей о проведении нового ноосферного медицинского семинара.

    Работает на: Amiro CMS