Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    27.09.22

    Презентация интерактивной фольклорной карты юга Тюменской области (г. Тюмень)

    26 сентября в Мультицентре Тюмени "Контора пароходства", в Большом зале состоялась пресс-конференция, которой ООО "Культурное наследие Сибири "Росстань" (руководитель: проф. Дёмина Л.В.) завершило реализацию проекта "Folk-пространство "Перекрёсток традиций" (руководитель проекта: Селивёрстова Н.). На пресс-конференции прошла презентация интерактивной фольклорной карты юга Тюменской области с демонстрацией его основных разделов, выступление творческих коллективов, репертуар которых основывается на материалах этого сайта: "Росстань", "РадовесЪ", "ЯснАросстань", "Вячорки" и др.

    Интернет-ресурс наполнен электронными материалами, имеющими огромное значение для всех ценителей народного творчества - как профессионалов (работников культуры и образования, руководителей клубов и дворцов культуры, музыкальных руководителей всех уровней и т.п.), так и любителей: это фольклор, преимущественно песенный (аудио- и видеоматериалы, нотные расшифровки и тексты, исторические фотографии информаторов), 42-х деревень Викуловского района Тюменской области, собранный нашими коллегами за 30 лет в фольклорных экспедициях.

    Со временем этот сайт вберёт в себя архивные материалы по региональной народной культуре.

    Напомним: ещё в октябре 2021 года, по итогам конкурса на предоставление грантов президента РФ от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Культурное Наследие Сибири "Росстань" с проектом "Folk-пространство "Перекрёсток традиций" получило поддержку и одобрение.

    Проект направлен на создание масштабного электронного ресурса для сохранения фонда культурного наследия юга Тюменской области.

    Это уникальный макет фольклорной интерактивной карты с возможностью доступа ко всем экспедиционным материалам определённого района (на сегодняшний день полностью готов Викуловский район).

    Электронный ресурс необходим, чтобы материалы могли стать доступными для всех и каждого.

    Благодарим Департамент культуры Тюменской области и лично Ольгу Александровну Носыреву за поддержку этой инициативы!

    Регистрируемся на сайте www.folkprostranstvo-72.ru - и до встречи!!!

    Добро пожаловать в интерактивную фольклорную карту юга Тюменской области

    Пусть этот проект станет культурной объединяющей площадкой для единения не только разных поколений людей Тюменской области, но и всех регионов нашей страны и зарубежья!


    Работает на: Amiro CMS