Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    28.07.17

    Спортивный поход по заповедный местам Алтая с турклубом "Ноосфера" (республика Горный Алтай)

    Сегодня завершился очередной спортивный поход, организованный Центром ноосферного здоровья совместно с турклубом "Романтик" (г. Барнаул). В этом году по инициативе маршрутно-квалификационной комиссии Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения (г. Барнаул) и лично П.И. Навротского, при содействии нашего тренера Н.И.Головея был создан от Центра ноосферного здоровья свой собственный турклуб, который был назван "Ноосфера". Первым мероприятием нашего молодого турклуба стал очередной поход на Алтай, который объединил 2 хорошо знакомых маршрута - суровые края долины водопадов реки Кулагаш и величественные красоты горного озера Дарашколь, что находится в долине реки Йолда-Айры. Объединение произведено было по рекам Абиак, Н.Кураган, Йолда, С.Йолда, Ю.Йолда. Треть всего маршрута проходило по территории, граничащей с Катунским заповедником. Здесь после пожара 1976 года, уже несколько десятков лет не ступала нога человека. Троп нет, зато изобилие черники, брусники и настоящий, трудно проходимый бурелом. При заходе в эти места мы взяли перевал Абиак Восточный, на котором гости бывают очень редко и то берут его только односторонне со стороны реки Малый Кулагаш. Последняя группа, согласно снятым запискам, здесь была в 2012 году, а перед ней - в 2006 г.! На выходе особенно поразил низкий уровень воды на озере Кучерлинском. Это несмотря на обильнейшее таяние ледников в горах! Обычно все годы мы ходили по склонам, цепляясь за деревья, перелезая через коряги, карабкаясь по прижимам. А в этом году вода ушла в озере настолько сильно, что все 6 километров мы пробежали по мелким камушкам вдоль по берегу, по отмели!

    Предлагаем Вашему вниманию официальный отчёт о спортивном походе 1 горной категории сложности 17-28 июля 2017 года: р. Малый Калагаш - р. Абиак - р. Йолда - оз. Дарашколь - оз. Кучерлинское - р. Кучерла.

    Присоединяйтесь к походам с турклубами "Ноосфера" и "Романтик" в новом сезоне - в 2018 году. Мы планируем сюрпризы в виде эксклюзивных маршрутов. Следите за обновлениями в расписании.


    Работает на: Amiro CMS