Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    05.06.14

    5 июня 2014 г. Реализация программы профилактики стоматологических заболеваний детей "Улыбка здоровья" в образовательных учреждениях (г. Минусинск, Саяногорск)

    Программа профилактики стоматологических заболеваний детей «Улыбка здоровья» на этапах разработки и пилотной апробации в 2013 году получила поддержку научной и родительской общественности, рекомендации Департамента образования и науки и была успешно и в том же году практически реализована на базе гимназии №1529 и школы №349 г. Москвы. В 2014 году действие программы по инициативе партнёров Центра ноосферного здоровья было расширено на два региона Сибири  (см. рис.1)

    Рис.1
    Количество учреждений-участников программы «Улыбка здоровья»


    Внедрение программы проходило в Красноярском крае и республике Хакасия локально, на базе четырёх образовательных учреждений – школ №4 и №6 г.Минусинска, лицее «Эврика» и детского сада «Малыш» г.Саяногорска. Если в прошлом году программу освоило 272 ребёнка (гимназия №1529 – 117 чел., школа №349 – 155 чел.), то в 2014 году охват значительно вырос – почти в 3 раза – и составил 790 человек (см. Рис.2).

    Рис.2
    Количество детей, охваченных программой «Улыбка здоровья»


    Выход на регионы предполагал иную организацию процесса обучения детей и профилактической деятельности на занятиях. Ранее этим занимались только сотрудники Центра и привлечённые специалисты стоматологического профиля, теперь эта задача легла на плечи самих учителей – классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования (см. Рис.3). Большинство из них прошло обучение на курсах РАЕН по биоадекватному преподаванию, на основе которого построена образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний детей, все педагоги получили консультации специалистов-стоматологов Центра. Усовершенствовался также подход к формированию групп для занятий. Ранее это были разновозрастные (близковозрастные) группы детей, набиравшиеся по желанию родителей (гимназия №1529), либо большие аудитории младших школьников (по 2 класса вместе с классными руководителями), удобные с точки зрения общего расписания занятий в начальных классах (школа №349). Теперь групповой подход к реализации программы «Улыбка здоровья» распространился на уже организованные детские коллективы – классы, группы детского сада с обязательным согласованием с администрацией образовательных учреждений и родителей детей.

    Рис.3
    Количество педагогов, работающих по программе «Улыбка здоровья»


    В МОБУ «Русская школа» (школа №6) г. Минусинска по предоставленным данным участвовало 14 классов начальной школы:

    1 класс «А»- 24 чел., Карпенко Евгения Владимировна
    1 класс «Б»- 28 чел., Батальцева Татьяна Владимировна
    1 класс «В» - 25 чел., Никифорова Наталья Викторовна
    1 класс «Г» - 7 чел., Гаврилова Анастасия Владимировна
    2 класс «А» - 25 чел., Федченко Елена Анатольевна
    2 класс «Б» - 26 чел., Воробьёва Ольга Васильевна
    2 класс «В» - 26 чел., Кузьминых Елена Анатольевна
    2 класс «Г» - 13 чел., Буянова Нина Ивановна
    3 класс «Б» - 24 чел., Дикаева Людмила Николаевна
    3 класс «В» - 27 чел., Попова Наталья Владимировна
    3 класс «Г» - 12 чел., Шешукова Наталья Сергеевна
    4 класс «А» - 27 чел., Чмыхало Наталья Викторовна
    4 класс «Б» - 25 чел., Свитко Александра Сергеевна
    4 класс «Г» - 8 чел., Антонова Галина Викторовна

    В МБОУ Лицей «Эврика» по программе занимались 93 ребёнка (4 класса) под руководством 4-х учителей (Ангелина Андреевна Марусина, Ольга Михайловна Мальцева, Светлана Александровна Богданова, Елена Алексеевна Деревнина).

    Впервые в практике Центра ноосферного здоровья в программу включились педагоги дошкольного образования. Инновационная работа проходила в двух старших и двух подготовительных к школе группах детского сада «Малыш» г. Саяногорска. Количество детей старших дошкольных групп – 35 чел., количество детей подготовительных к школе групп – 39 чел.

    Руководитель программы в группах ДОУ: Орлова Лилия Фёдоровна, старший воспитатель. Программу вели воспитатели старших дошкольных групп:

    1) Миронова Светлана Анатольевна,
    2) Чеснокова Лилия Викторовна,
    3) Зауэр Наталья Евгеньевна,
    4) Свалова Елена Викторовна
    и воспитатели подготовительных к школе групп:
    5) Зилеева Алла Анатольевна,
    6) Подгорнова Елена Николаевна,
    7) Мальцева Ирина Григорьевна,
    8) Щетинкина Евгения Ивановна.

    Занятия из программы «Улыбка здоровья» были включены в изучение образовательной области «Познание» и проводились 2 раза в месяц по перспективно-тематическому плану. Реализация содержания программы проводилось не только через непосредственно образовательную деятельность (занятия), но и через образовательную деятельность при проведении режимных моментов (беседы, чтение художественной литературы, дидактические упражнения, игровые ситуации, наблюдение, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя), в самостоятельной деятельности детей (продуктивная деятельность детей на данную тематику, рассматривание иллюстраций и т.д.).

    Дети-участники программы закрепили навыки гигиены полости рта, получили не только специальные знания относительно стоматологического и общего здоровья, но и эффективный способ работы с учебной информацией, помогающий быстро и надёжно запоминать главное.

    Рис.4
    Примеры учебных образонов детей (рисунков с опорной учебной информацией) по темам строения полости рта А) и техники чистки зубов Б)

    А)

    Б)
     

    Мониторинг результатов качества и эффективности работы показал выраженную положительную динамику уровня развития качества стоматологических и общевалеологических знаний (компетентности) в прямых (анкетных) значениях и в аналогичных параметрах интегративного качества детей «Овладевший необходимыми умениями и навыками» по образовательной области «Познание» (формирование начальных представлений о здоровом образе жизни) во всех учреждениях-участниках программы «Улыбка здоровья». В среднем она составила 30% (см. Рис.5).

    Рис.5
    Динамика стоматологической компетентности детей


    Таб. 1
     Общий мониторинг реализации программы «Улыбка здоровья» в 2014 году

    Участники программы Кол-во детей / чел. Кол-во классов / групп Ступень образования Кол-во учителей / чел. Качество стоматолог. знаний до занятий / % Качество стоматолог. знаний после занятий / % Динамика качества стоматолог. знаний / %
    Школа №4 288 15 начальная 15 45 78 33
    Школа №6 297 14 начальная 14 49 81 32
    Лицей «Эврика» 93 4 начальная 4 54 91 37
    Д/с «Малыш» 74 4 дошкольная 5 67 87 20
    Всего 752 37 2 38 _ _ _
    Среднее значение _ _ _ _ 54 84 30

    Работает на: Amiro CMS