Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    17.04.21

    Проект «Фольклорные жемчужины Тюменской области» (Тюменская область)

    17 апреля 2021 года в с. Каскара Тюменского района Тюменской области стартовал культурно-просветительский проект «Фольклорные жемчужины Тюменской области» (координатор проекта: доктор культурологии Дёмина Л.В.).

    Организаторы: Орган территориального общественного самоуправления «Совет микрорайона Тура г. Тюмени», «Культурное наследие Сибири «Росстань», МАУК «Центр культуры и творчества «Тюмень» при поддержке Департамента культуры Тюменской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

    Проект направлен на изучение, сохранение и популяризацию самобытных традиций и народного творчества Тюменской области через проведение семинаров-практикумов, мастер-классов, творческих мастерских, совместных календарных праздников и мероприятий, а также отдельных мероприятий фестиваля народной культуры.

    Одна из целей проекта "Фольклорные жемчужины Тюменской области" - выстроить устойчивые связи с людьми, живущими в районе, специалистами и работниками культуры и образования.
    Чтобы образцы нематериального культурного наследия, которые были собраны в экспедициях в 1986 - 2019 годах, обратно, как птицы, стали возвращаться в район в виде песенного материала, в виде методических сборников и мастер-классов.

    В рамках проекта появилась возможность передачи музыкально- песенной, устной традиции, присущей Тюменскому району.

    Данный проект - уникальная возможность восстановить цепочку передачи знаний от поколения к поколению. Это своеобразная новая форма этнографической, экспедиционной и просветительской работы, имеющая цель не собрать материал, а вернуть его обратно на историческую родину.
    В Центре культуры и досуга "Юность" села Каскара Тюменского района состоялся мастер-класс по народному вокалу и концерт фольклорного ансамбля "Росстань" (руководитель: Дёмина Л.В.).

    В мероприятии также приняли участие артисты Тюменского района - вокальный ансамбль "Дуслык" (руководитель И.Х.Рамазанова) и юные артистки из с. Борки Варя Иванова и Анна Бардина (воспитанницы А.И.Шрейдер).

    Источники: официальная страница проекта в ВК и Дом культуры "Юность" села Каскара Тюменского района.

    Работает на: Amiro CMS