Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    12.12.22

    Проект "Творческая лаборатория": Пантелеев В.В. (г. Саратов)

    В декабре этого года стартовал новый проект Центра ноосферного здоровья – «Творческая лаборатория».

    Много на Земле живёт людей, которые по жизни занимались одной деятельностью, а потом решили попробовать себя ещё в чём-то, что ничего общего не имеет с их основной профессией, и в этом своём новом направлении очень преуспели. Представляем Вашему вниманию работы в прошлом прокурора из города Саратова Пантелеева Василия Васильевича, который последние годы занимается моделированием - создаёт макеты кораблей, различных строений, куклы, животных, растений и пр. Огромное внимание Василий Васильевич уделяет мелким деталям, подробно оформляя внутреннее убранство того или иного дома, расставляя в нём миниатюрную мебель и утварь, делает во многих создаваемых моделях в помещениях искусственное освещение. Более того - создаёт композиции из своих моделей, встраивая их в тематические декорации с возможностью смены времени суток за счёт подбора специальных осветительных устройств, спецэффектов и музыки, создавая эффект полного присутствия! При этом делает настолько всё это с душой, что, глядя на его работы, возникает желание тоже начать что-то делать своё, что-то новое, чего раньше никогда не делал, таким образом раскрывая свой собственный потенциал развития и Жизни!


    Вот что пишет сам Василий Васильевич Пантелеев о своём увлечении:

    «Каждый человек удивительный. Сколько в нём кроется тайн и возможностей. Порой, прожив жизнь, человек не всегда смог распознать себя, раскрыть свой талант, умение.
    Сложный вопрос – найти себя, увидеть своё предназначение. Понять это можно в любом возрасте. Только работа, создание чего-то нового придают силы и чувство твоей необходимости людям, твоей значимости.
    Выход на пенсию не означает, что всё уже позади и можно успокаиваться, и прозябать жизнь. Проработав почти три десятилетия в органах прокуратуры, выйдя на пенсию, я выбрал творческий путь – создавать макеты. Это желание было ещё с детства. Со школьных лет и до настоящего времени я занимаюсь также фотографированием: людей, природы, животных. Это помогает лучше понять окружающий мир. Позже стал снимать фильмы кинокамерой, брал её у друзей, на прокат, потом купил свою «Красногорск» 16 мм. Радости было. В общем, объединил работу семейного режиссёра, оператора, лаборанта, киномеханика.
    Со временем киноленты были оцифрованы, наложены фонограммы, в т.ч. со старых магнитофонных записей: разговоры, песни за столом. Какие радостные глаза людей, увидевших на экране себя в молодости.
    Мне очень нравится работать с деревом, с красками. Жалко, нет мастерской. Пока это кухня, лоджия, летом гараж. Помогают знания радиоэлектроники, физики, полученные в Саратовском техникуме железнодорожного транспорта.
    Начинал с изготовления игрушек, поделок. Сейчас делаю макеты деревянных изб, церквей, ландшафтов. Поделки раздаю родным, знакомым, в детские сады, школы. Дети всегда с восторгом окружают, рассматривают, задают множество вопросов, а как Вы это сделали, а из чего?
    Такое общение способствует развитию творческих способностей детей, нравственному воспитанию, приобщению их к истории нашей страны, формированию технологического мышления, художественных вкусов, а возможно, и профессионального самоопределения.
    Огромное желание создать целый ряд макетов различных русских, славянских, храмов – памятников нашей истории, нашей духовности и культуры, макетов разных сцен из сказок.
    Наши дети тоже связаны с искусством. На творческий путь встала и наша маленькая семилетняя внученька София. Помимо общеобразовательной школы, она обучается в музыкальной школе №6 (фортепиано), областном художественном училище, посещает различные творческие студии. Имеет ряд грамот, в т.ч. из Москвы, за свои рисунки. Может часами заниматься рисованием, макетированием, лепкой. Гуляя с ней по городскому парку, собирает то жёлуди, то веточки и говорит: «Это тебе, дедушка, для макетов». Радует то, что ребёнок видит и чувствует прекрасное.
    Это здорово – создавать своими руками доброе, красивое, тёплое (чего, порой, нам не хватает в нашей суетливой жизни) и дарить это людям.
    Если мои поделки Вам понравились, и Вы улыбнулись, глядя на них, я буду счастлив.»


    С большим количеством работ В.В. Пантелеева Вы можете ознакомиться по ссылке.

    Желаем Василию Васильевичу новых творческих успехов, здоровья и долгих лет жизни!


    Работает на: Amiro CMS