Не зарегистрирован
Анонс мероприятий:

Все семинары

Партнёры:

    Все партнёры

    Новости

    30.12.21

    «Росстань» - культурный бренд Тюменской области (г. Тюмень)

    В 2021 году (объявленном ООН Годом креативной экономики) при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению на платформе Живоенаследие.рф был реализован проект «Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия».
    Общественный проект «Живое наследие», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года, призван создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны. Привлечение туристов, культурных проектантов, добровольцев и исследователей, привлечение внимания позволяет найти дополнительные ресурсы на местном уровне, которых хронически не хватает у государства и муниципалитетов.
    По итогам данного проекта Региональная школа фольклора «Росстань» приобрела статус культурного бренда Тюменской области и вошла в «Топ-100 лучших креативных практик», то есть стала настоящим арт-кластером нашего региона.


    Что же такое Региональная школа фольклора «Росстань»?
    Это уникальный комплекс, включающий в себя фольклорный ансамбль, Центр и Школу народной культуры, которые ориентированы на сохранение и популяризацию регионального фольклора Тюменской области.
    Фольклорный ансамбль «Росстань» создан в 1990 году. Руководителем ансамбля является Лилия Васильевна Дёмина, доктор культурологии, профессор ВАК, доцент, директор факультета музыки, театра и хореографии Тюменского Государственного института искусств и культуры.
    С 1986 года под руководством Л.В. Дёминой проведено 59 экспедиций по Тюменской области и собраны ценнейшие материалы традиционной культуры: музыкальные, инструментальные, танцевальные и некоторые образцы декоративно-прикладного творчества.
    За 30-летнюю историю ансамбль «Росстань» представлял региональную традиционную народную культуру в различных регионах России и 23-х странах мира.


    Солисты ансамбля под руководством Лилии Васильевны Дёминой продолжают фольклорные традиции в учебных заведениях, центрах культуры и образования Тюменской области, проводят мастер-классы и семинары.
    Фольклорный ансамбль «Росстань» является одним из организаторов культурно-образовательных проектов в Тюменской области «Мир народной культуры». В рамках проекта «Наследие поколений» выпущены в свет лучшие образцы традиционной культуры Урало-Сибирского региона. Многие образцы стали основой репертуара творческих коллективов региона.
    В 2020 году был реализован проект «Фольклорное лето», результатом которого стало создание цикла фильмов об истории ансамбля и региональном фольклоре.
    Летом 1997 года прошел I Международный фольклорный фестиваль «Сибирские родники». Идея его была проста – собрать фольклор мира на сибирской земле, а так же показать местный фольклорный материал.


    Следующие фестивали собрали в Тюмени народные коллективы из Голландии, Мексики, Тайваня, Швеции, Южной Кореи, Казахстана, Украины и многочисленных городов России.
    В 2021-году прошёл уже XI Международный фестиваль «Сибирские родники», в котором, как и всегда, приняли участие профессионалы и любители народной культуры из разных стран и регионов.
    Также в 2021 году уже в восьмой раз состоялся Международный конкурс учебно-методических работ по народной культуре и сценариев народных праздников «Сибирский исток».
    Жизнь участников Региональной школы фольклора «Росстань» удивительна и интересна. Это люди, у которых в душе всегда «горит» огонь любви к своим корням и традициям.
    Познакомиться с участниками «Росстани» и тем материалом, который транслирует арт-кластер, можно на конкурсах, фестивалях и концертных площадках Тюмени и Тюменской области различного уровня.
    Несомненно, Региональная школа фольклора «Росстань» по праву стала арт-кластером и культурным брендом Тюменской области, ведь её участники заняты поистине благородным делом: они по крупицам возрождают, хранят и несут в народ истоки русской культуры, бесценное наследие наших предков.

    Работает на: Amiro CMS